г. Москва, Красноказарменная, д.9.

5 минут от м. Авиамоторная,

Площадь Ильича и Лефортово

Whatsapp Telegram Vkontakte

+7(499)495-43-32
Работаем круглосуточно
г. Москва, Красноказарменная, д.9.

5 минут от м. Авиамоторная,

Площадь Ильича и Лефортово

Whatsapp Telegram Vkontakte

Чистка зубов и десен – немного ликбеза

Чисти зубы 2 раза в день и будет тебе счастье – эта информация часто воспринимается пациентами стоматологов в штыки. Особенно в детском и подростковом возрасте.

Да и что скрывать – взрослые пациенты стоматологов грешат нарушением правил гигиены ротовой полости. Сколько раз в день нужно чистить зубы рассказывают врачи клиники Здоровое поколение.

чистка зубов и десен

Почему каждому человеку нужна чистка зубов и десен

Ротовая полость человека населена бактериями-симбионтами, условно-патогенной флорой. Микроорганизмы участвуют в процессах первичного расщепления и переваривания пищи, формируют местный и общий иммунитет.

После завтрака, обеда и ужина во рту остаются мельчайшие частички пищи. Они формируют зубной налет. Но и отказ от еды не гарантирует чистоту в ротовой полости. Бактерии живут, делятся и погибают. Это бактериальная масса также оседает на зубах и деснах

Чистка зубов

Если налет не убирать, то он уплотняется. На зубах образуется камень, которых заходит под десны и травмирует их. Начинается кровотечение. На первых порах пациент его не замечает. Но это прекрасная пищевая база для условно-патогенной флоры, кариесогенных бактерий.

Получается замкнутый круг – чем больше налета, тем больше бактериальная масса, которая провоцирует развитие воспалительного процесса во рту. Чистка же зубов помогает убрать налет, уменьшить поголовье кариесогенных бактерий, снижает вероятность развития гингивита и заболеваний зубов.

Что будет если долго не чистить зубы

Если долго не чистить зубы, то, как минимум, у вас будет дурной запах изо рта. А как максимум – зубной камень, кариес, гингивит, образуются пародонтальные карманы. А если продолжать игнорировать ситуацию, развивается кариес, пульпит, повышается риск утраты зуба.

Когда нельзя чистить зубы и почему

Не нужно хвататься за зубную щетку сразу после приема пищи. В это время рН ротовой полости повышается, из продуктов выделяются естественные кислоты. Это вызывает размягчение эмали. И если добавить механическое воздействие зубной щетки, то скорость разрушения эмали увеличивается.

После приема пищи ополосните рот чистой водой. А через 30 минут можно чистить зубы. За это время рН ротовой полости нормализуется.

Кроме того, нежелательно чистить зубы в первые сутки после операций в ротовой полости – удаления третьих моляров, установки нескольких имплантатов одновременно.

Сколько минут нужно чистить зубы

Строго правила не существует. Одни стоматологи считают, что достаточно 2 минут, другие рекомендуют тратить 90 секунд на каждую челюсть, третьи – от 5 до 10 минут.

Длительность гигиенических процедур зависит от состояния ротовой полости, наличия несъемных стоматологических конструкций. Например, пациенту с брекетами потребуется значительно больше времени на чистку зубов, чем человеку с нормальным прикусом.

Главное при чистке зубов – не время, потраченное на гигиенические процедуры, а правильная техника.

Сколько раз в день нужно чистить зубы

Стандартные рекомендации – зубы чистят 2 раза в день. В некоторых случаях частота гигиенических процедур увеличивается. Например, перед посещением стоматолога или после употребления в пищу продуктов с яркими пигментами.

Почему вредна частая чистка зубов

Избыток гигиенических процедур также вреден, как и их недостаток. Чистка зубов 4 и более раз в день повышает скорость стирания эмали. Возникает дилемма – и гигиену соблюдаю, и стараюсь, а толку ноль.

При частой чистке быстро изнашивается зубная щетка. Ее срок службы рассчитан на 2–3 месяца с частотой использования 2 раза в день. При более частой чистке зубов она быстро приходит в негодность и становится своеобразной «наждачкой» для эмали. Итог, приходится обращаться к стоматологу и ставить пломбы или проходить курс реминерализации.

Пять частых заблуждений

Любая гигиеническая или медицинская процедура обрастает мифами и заблуждениями. Чистка зубов не стала исключением. Если сомневаетесь, то за проверенной информацией обращайтесь к стоматологу.

ТОП-5 мифов о чистке зубов:

  1. Если часто чистить зубы, то начнут кровоточить десна.
    Это неверно. Причина кровоточивости десен – гингивита – как раз недостаток гигиены ротовой полости.
  2. Зачем паста – эффект одинаковый.
    Это неверно. Налет-то вы уберете, но зубные пасты содержат антибактериальные и реминерализирующие компоненты. Использование таких препаратов повышает эффективность гигиенических процедур.
  3. Чтобы зубы были здоровы, нужна жесткая зубная щетки и определенные усилия.
    Это неверно. Жесткость зубной щетки подбирают индивидуально. Ее использование не должно вызывать дискомфорт. А избыточные усилия приведут к травме десен, слизистой оболочке и зубов.
  4. Профессиональная чистка только вредит.
    Это неверно. Профессиональная чистка поможет удалить налет и зубной камень. Именно последний травмирует десна, способствует развитию гингивита и пародонтита.
  5. Молочные зубы можно не чистить.
    Эмаль у ребенка более тонкая и хрупкая. Пренебрежение правилами гигиены повышает риск развития кариеса молочных зубов.
Алиев Рамиль Ильгамович
Автор статьи: Алиев Рамиль Ильгамович

Стоматолог-терапевт

Стаж: 5 лет

Дата публикации: 20.12.2022
Публикация обновлена: 09.01.2023