г. Москва, Красноказарменная, д.9.

5 минут от м. Авиамоторная,

Площадь Ильича и Лефортово

Whatsapp Telegram Vkontakte

+7(499)495-43-32
Работаем круглосуточно
г. Москва, Красноказарменная, д.9.

5 минут от м. Авиамоторная,

Площадь Ильича и Лефортово

Whatsapp Telegram Vkontakte

Антибиотики — что нужно знать

Антибиотики – это гениальное изобретение человека. Они спасли и спасают миллионы жизней ежегодно. Антибиотики в стоматологии применяются при различных воспалительных процессах, показаны после удаления зубов, операций на зубочелюстной системе. Бояться их не следует, главное – принимать по назначению врача, не заниматься самолечением.

Основное отличие стоматологии от других видов хирургии – наличие инфицированной среды с множеством условно-патогенных микроорганизмов.

Постоянное наличие бактерий обусловливает особенности заживления ран в ротовой полости:

  • рана во рту заживает гораздо быстрее чем, например, на коже;
  • инфекция может находиться в костной ткани годами, тогда как инфицирование других костей очень быстро приведет к остеомиелиту;
  • в слюне имеются ферменты, что приводит к замедлению заживления ран.

Антибиотики в стоматологии влияют на микрофлору кишечника независимо от пути введения и не накапливаются в организме.

Препараты действуют при условии поддержания правильной концентрации в течение требуемого срока (минимум 5 суток).

Прием антибиотиков без противовоспалительной терапии не приведет к полному излечению без очистки пораженного очага, дренирования флюса, очистки корневых каналов.

Выбор антимикробных препаратов

Задача антибиотиков в стоматологии – это проникать в костные и мягкие ткани, подавлять основных представителей патогенной флоры. Как правило, воспалительные процессы вызывают стафилококки и стрептококки.

Выбор антимикробных препаратов

При выборе антибиотика врач учитывает диагноз пациента, тяжесть патологического процесса, наличие противопоказаний к назначению того или иного лекарственного средства.

Группы препаратов, которые используются при лечении заболеваний ротовой полости:

  • пенициллины;
  • фторхинолоны;
  • макролиды;
  • цефалоспорины;
  • линкозамиды.

Они выпускаются в виде таблеток, сиропов, форм для инъекционного введения. Вид препарата, его лекарственную форму выбирает врач исходя из диагноза, возраста и прочих особенностей пациента.

Показания к применению антибиотиков у взрослых и схемы применения

Антимикробные препараты в стоматологии назначают при заболеваниях, вызванных чувствительной к ним флорой, превентивно при хирургическом лечении и имплантации. Схема зависит от их дозировки, периода полувыведения. Современные средства принимают 1–4 раза в день.

антибиотики схемы

Показания к антибиотикотерапии:

  • заболевания пародонта, десен;
  • абсцессы и флегмоны;
  • удаление зуба у взрослых пациентов;
  • имплантация;
  • операции в ротовой полости.

При назначении антибактериальной терапии врач учитывает диагноз пациента. Например, при лечении кариеса или неосложненном пульпите препараты для внутреннего приема не назначают.

Антибиотики при воспалении десен

Причиной воспаления десен (гингивита) является бактерия Porphyromonas gingivalis, стафилококки и стрептококки, актиномицеты, представители условно-патогенной флоры. Провоцирующий фактор – это недостаток гигиены, наличие зубного камня.

Штаммы микробов биопленки способны к быстрому развитию резистентности к антибактериальным средствам, применяемым в лечении заболеваний пародонта. Поэтому лечение гингивита антибиотиками малоэффективно. При воспалении десен применяют антибактериальные препараты местного действия, показано удаление зубного налета и камня.

При флюсе и зубной боли

Флюс – это гнойный процесс в надкостнице, корневой системе зуба. Это показание к антибиотикотерапии. Препараты назначают после дренирования гнойной капсулы, очистки зубных каналов.

Схема приема зависит от вида антибиотика и возраста пациента:

  • циклоспорины – по 500 мг 2 раза
  • в день в таблетированной форме для взрослых пациентов;
  • макролиды – 500 мг 1 раз в день для пациентов от 12 лет, 250 мг 1 раз в день для детей младше 12 лет;
  • пенициллинового ряда – для пациентов с весом от 40 кг назначают 500 мг 3 раза в день, детям доза рассчитывается согласно весу.

При пародонтозе и пародонтите

Антибиотики при пародонтите средней и тяжелой степени используются в виде мазей и гелей. Их наносят непосредственно на очаги воспаления в полости рта. Таблетированные препараты без антибактериальной терапии, профессиональной чистки малоэффективны.

После удаления зуба

После удаления зуба для профилактики бактериальных осложнений показано назначение антибактериальных препаратов. Применяют, как правило, таблетированные формы. Длительность приема – минимум 5 дней.

Препараты при имплантации

Имплантация – это операция с повреждением тканей. Антибиотики показаны для профилактики бактериальных осложнений. Назначаются таблетированные препараты. Курс – до 10 дней в зависимости от объема имплантации, вида титанового штифта.

Для профилактики

Антибиотики в стоматологии назначают только по показаниям, а не превентивно. Допускается премедикация при сложных вмешательствах на зубочелюстной системе в условиях стационара. Для профилактики стоматологических заболеваний, которые могут быть вылечены на амбулаторном приеме, антибиотики не используют.

Противопоказания и особенности применения

Каждый вид антибиотика имеет собственный перечень противопоказаний. Поэтому перед использованием нужно внимательно ознакомиться с инструкцией. Общими противопоказаниями для всех видов препаратов являются:

  • непереносимость компонентов;
  • аллергия в прошлом на препараты той же лекарственной группы.

Некоторые из антибиотиков запрещены для детей, беременных женщин, пациентам с тяжелыми заболеваниями. Поэтому сообщите о своем состоянии врачу. Он выберет эффективный и безопасный препарат.

Побочные эффекты зависят от вида антибиотика, индивидуальной реакции пациента. Частыми неприятными симптомами для всех групп препаратов этой фармгруппы являются нарушения дефекации, метеоризм, тошнота, активизация грибковой флоры.

Применение при беременности и лактации

Беременность и лактация не являются абсолютным противопоказанием к применению антибиотиков. Но некоторые из них – гентамицин, тетрациклин – оказывают тератогенное и мутагенное действие. Но они не применяются в стоматологической практике.

Если вы беременны или кормите грудью, то сообщите об этом врачу. При наличии показаний он подберет эффективный и безопасный лекарственный препарат.

Часто-задаваемые вопросы

Врачи клиники Здоровое поколение отвечают на самые популярные вопросы пациентов об противобактериальных средствах.

Можно ли делать уколы антибиотиков в десны?

Нет, этот метод устарел. Он давно не применяется. Введение антибиотика в десну повышает риск некроза тканей.

Почему антибиотики мне не помогли?

Причин несколько:

  • Возможно, у вас не было показаний к приему антибиотика.
  • Антибиотики в стоматологии мало эффективны без местного лечения. Каналы все равно придется вскрывать, флюс дренировать, зуб мудрости по показаниям удалять.
  • Бактериальная флора не чувствительна к активному компоненту антибиотика. Нужно провести исследования биоты, по результатам подобрать эффективный препарат.

Как снизить риск диареи?

Снизить риск диареи поможет прием лекарственного средства согласно инструкции и рекомендациям врача. Лечение можно и нужно дополнить пробиотиками, пребиотиками.

Омаров Руслан Уллубиевич
Автор статьи: Омаров Руслан Уллубиевич

Стоматолог хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург

Стаж: 12 лет

Дата публикации: 26.02.2023
Публикация обновлена: 01.03.2023