г. Москва, Красноказарменная, д.9.

5 минут от м. Авиамоторная,

Площадь Ильича и Лефортово

Whatsapp Telegram Vkontakte

+7(499)495-43-32
Работаем круглосуточно
г. Москва, Красноказарменная, д.9.

5 минут от м. Авиамоторная,

Площадь Ильича и Лефортово

Whatsapp Telegram Vkontakte

Электрические и мануальные зубные щетки

Чистить зубы нужно 2 раза в день. Это аксиома и она не обсуждается. Но производители предлагают столько устройств для ухода за зубами, что глаза разбегаются. На полках аптек представлены зубные щетки с различной длиной щетины, резиновыми вставками, чисткой для языка, электрические устройства.

Как разобраться в этом разнообразии? Врачи клиники «Здоровое поколение» рассказывают о возможностях мануальных и электрических зубных щеток.

Особенности простой щетки

Простая (мануальная) зубная щетка – это привычный для нас корпус (из пластика или дерева) и щетинки определенной длины и жесткости. Ее задачей является убрать остатки пищи и бактериальный налет. Это простой, безопасный и недорогой предмет гигиены.
Но даже девайсы с жесткой щетиной не в состоянии полностью удалить все загрязнения, очистить эмаль от пигментов кофе, чая, табака. Поэтому для качественной чистки следует использовать флоссы, ирригаторы, приходить на гигиеническую чистку к стоматологу.

Показания к применению обычной щетки

Мануальные зубные щетки используются повсеместно. Пациенты не задумываются о показаниях к их применению. Но существуют случаи, когда пациенты могут использовать только ручные щетки. К таким относятся:

  • съемные протезы;
  • большое количество пломбированных зубов;
  • наличие кардиостимулятора;
  • повышенная чувствительность резцов, моляров, клыков;
  • клиновидные дефекты;
  • вирусные и бактериальные заболевания десен, ротовой полости;
  • истонченная эмаль;
  • начальная стадия кариеса.

Использование мануальной зубной щетки в этом случае не вредит зубам и сэкономит средства. После лечения заболеваний ротовой полости, зубов врач настоятельно порекомендует ее сменить.

Чем электрическая зубная щетка лучше обычной

Электрическая зубная щетка – это прибор, в котором щетинки совершают вибрационные движения без участия пользователя. В его рукояти находятся батарейки и электромотор. Щетинки совершают или возвратно-вращательные, или движения вверх-вниз.

мануальная зубная щётка

Преимущества электрощетки:

  • обеспечивает чистку зубов мудрости – с обычным устройством убрать налет с них невозможно;
  • убирает зубной налет, пигменты на эмали, препятствует образованию камня;
  • подходят для детей от 3 лет, инвалидам;
  • при чистке не требуется нажимать на зубы, достаточно поднести их резцам, клыкам и премолярам;
  • экономия зубной пасты – вибрации щетинок взобьют пену даже из небольшой горошинки чистящего средства;
  • оснащены датчиками, различными режимами работы и насадками – прибор настраивается индивидуально под каждого пользователя

Перед покупкой электрического гигиенического девайса следует посетить врача. Он проведет осмотр, и порекомендуем вам оптимальный вариант гигиенического устройства.

Минусы электрического устройства

Пациенты видят всего 1 недостаток электрощетки – это высокая стоимость. Врачи же выделяют ряд противопоказаний к ее использованию. К ним относятся:

  • большое число запломбированных зубов;
  • заболевания сердца;
  • дистрофия эмали;
  • возраст до 3 лет.

Кроме того, аккумуляторы требуют регулярной подзарядки. А если прибор оснащен батарейками, то их замены.

Принцип работы электрической щетки

Электромотор генерирует колебания, под действием которых двигаются щетинки и головка устройства. Последняя совершает вращательные движения, а волоски удаляют налет и остатки пищи. Дополнительно на зубы под давлением подается смесь воды и пасты. Это способствует более качественной чистке. Как правило, зубная нить не требуется.

Разновидности электрических щеток

Производители предлагают несколько типов электрических зубных щеток. Они оснащены дополнительными опциями, которые помогают более качественно очищать зубы от налета и остатков пищи.

Механические щетки

Самая распространенная и доступная модель электрических зубных щеток. Кроме стоимости, ее основное преимущество состоит в наличии датчиков давления, которые предупреждают повреждение десен. Источником питания, как правило, являются батарейки.
Запрещено использовать механические щетки пациентам с истонченной эмалью, недостатком кальция и фтора в тканях.

Звуковые щетки

Такие приборы создают высокоскоростной воздушный поток. В нем смешивается зубная паста, вода, воздух, слюна и наносится на зубы и десны. Сами щетинки не прижимаются к эмали. Они должны находиться на расстоянии в 1 мм от зубов.

Плюсы звуковых щеток:

  • качественная чистка зубов;
  • удаление зубных отложений;
  • риск повреждения десен минимальный.

Цена такого прибора выше, чем стоимость мануальной или простой электрической щетки.

Запрещено использовать девайс беременным женщинам, пациентам с винирами, коронками, заболеваниями сердца.

Ультразвуковые щетки

Ультразвуковые щетки – это наиболее технологичные и современные устройства. Первая бытовая модель появилась в 90 гг. ХХ века. Ранее подобную чистку проводили лишь на базе стоматологических клиник. Устройство генерирует ультразвук. Под его действием щетинки колеблются со скорость до 2,4 млн. движений в минуту.
Основное преимущество ультразвукового девайса – качество чистки сравнимо с профессиональной гигиеной в стоматологической клинике. Недостатками является высокая цена, наличие противопоказаний аналогично моделям других модификаций.

Электрическая щетка против ручной – за и против

Высокая стоимость – основной минус электрического девайса, влияющий на выбор потребителя.

качественная чистка зубов

Стоматологи настоятельно рекомендуют их пациентам со следующими заболеваниями:

  • патологии опорно-двигательной системы;
  • ревматоидный артрит с поражение суставов рук;
  • миастения гравис;
  • патологии нервной системы;
  • пародонтоз, частые гингивиты;
  • избыточное образование зубного налета и камня.

Использование электрических приборов снизит частоту обращений к стоматологу. Кроме того, их использование позволяет обойтись без флоса и ирригаторов.

Какой гигиенический девайс выбрать – решайте самостоятельно. Ручные подходят для абсолютно всех категорий пациентов. Но требуют усилий, регулярной замены, использования дополнительных устройств, профессиональной очистки от зубного налета и камня в условиях стоматологической клиники.

Электрические щетки – современный метод чистки зубов. Но они имеют ряд противопоказаний. Использование такого оборудования нужно согласовать со стоматологом.

Финансовый фактор тоже может иметь решающее значение. Хотя на здоровье не следует экономить. И главное, какой бы вы девайс не выбрали, приходите на профилактический осмотр 2 раза в год.

Алиев Рамиль Ильгамович
Автор статьи: Алиев Рамиль Ильгамович

Стоматолог-терапевт

Стаж: 5 лет

Дата публикации: 04.10.2022
Публикация обновлена: 26.12.2022