г. Москва, Красноказарменная, д.9.

5 минут от м. Авиамоторная,

Площадь Ильича и Лефортово

Whatsapp Telegram Vkontakte

+7(499)495-43-32
Работаем круглосуточно
г. Москва, Красноказарменная, д.9.

5 минут от м. Авиамоторная,

Площадь Ильича и Лефортово

Whatsapp Telegram Vkontakte

Флюс – причины, методы лечения

Флюс – это гнойный процесс, который протекает во внутренней или наружной поверхности альвеолярного отростка челюсти. Причиной патологии является инфицирование бактериальной флорой. Выделяют 3 типа заболевания – десневой, периодонтальный и периапикальный абсцесс. Вне зависимости от вида, флюс сопровождается болью, отеком щеки, повышением температуры.

Флюс

Лечение заключается в купировании воспаления, удалении гнойных масс. Задача врача – выявить причину заболевания, по возможности сохранить зуб.

Что нельзя делать при флюсе

Флюс – это гнойный процесс. Чем дольше вы затягиваете с обращением к врачу, тем выше риск утраты зуба, развития осложнений.

При флюсе строго запрещено:

  1. Не обращаться к стоматологу.
  2. Тепловые процедуры – компрессы, грелки, физиотерапия.
  3. Попытки удалить гной самостоятельно – даже если образовался свищ в десне.
  4. Полоскать рот спиртосодержащими препаратами, делать из них примочки на десну.
  5. Самостоятельно назначать себе антибиотики, прочие лекарственные препараты.
  6. Заниматься самолечением с использованием рецептов из народных травников.
  7. Использовать алкоголь в качестве обезболивающего средства. Приходить на прием к стоматологу в состоянии даже легкого опьянения.

Затягивание с обращением к врачу чревато не только утратой зуба, но и распространением инфекции по челюсти, прочим органам. Это вызывает сепсис, тяжелые осложнения.

Причины возникновения

Основная причина развития флюса – это инфицирование тканей патогенной флорой.

Провоцирующие факторы:

  • нарушение гигиены;
  • заболевания десен, пародонта;
  • осложнение кариеса;
  • кисты, гранулемы в корнях зуба;
  • травма, скол, трещина на эмали;
  • ослабление иммунитета;
  • крайне редко – инфицирование с током крови от другого пораженного органа;
  • патологии ЛОР-органов;
  • некачественное предыдущее лечение корневых каналов.

Лидирует в этом перечне именно несвоевременное обращение к стоматологу по поводу кариеса, заболеваний пародонта.

Стадии развития флюса

Абсцесс зуба развивается постепенно. Ему обязательно предшествует пульпит или киста в корневой системе премоляра, моляра. Флюс на нижней челюсти встречается в 2 раза чаще, чем на верхней. В 95% случаев пациент обращается с острым процессом, хронический периостит выявляют всего в 5% случаев.

Характерная симптоматика:

  • боль в зубе, челюсти;
  • отек десны, мягких тканей;
  • усиление боли при перкуссии, нажатии;
  • наличие разрушенного зуба.

Острый серозный периостит

Серозная форма заболевания чаще всего развивается после травмы зуба, мягких тканей челюсти. Воспалительный период короткий. В тканях скапливается небольшое количество жидкости. После дренирования гнойного очага воспаление быстро стихает.

Острый гнойный периостит

Протекает с сильными болями, повышением температуры. На надкостнице образуется гнойный свищ. Отек распространяется на все мягкие ткани лица. Основная причина – осложнение стоматологических заболеваний.

Воспаление надкостницы челюсти – диффузная стадия

Это опасное состояние. Инфекция распространяется по челюсти. У пациента наблюдается слабость, температура тела повышена. При подозрении на диффузный процесс показана госпитализация в челюстно-лицевое отделение стационара.

Хронический флюс

Вялотекущий процесс встречается крайне редко. Основной симптом – это гиперемия и отек десны. При активизации наблюдается клиника гнойного флюса.

Флюс у детей и беременных женщин

Симптоматика, причины абсцесса зуба не зависят от возраста ребенка, текущего состояния женщины. Флюс развивается из-за инфицирования тканей патогенной флорой.

Флюс у детей

У детей, беременных женщин иммунитет снижен. Поэтому флюс развивается ураганными темпами. Сопровождается болью при накусывании, отеком десны, повышением температуры тела, увеличением лимфатических узлов.

Протекание у детей (флюс молочного зуба)

Причина гнойного процесса – это пренебрежение гигиеной, своевременным лечением стоматологического заболевания. У детей протекает молниеносно, сопровождается пульсирующими болями.

В кариозную полость, десневой карман попадают частички пищи. Они гниют, условно-патогенная флора беспрепятственно размножается. Образуется гнойный мешок. Он увеличивается, достигает надкостницы, начинается воспалительный процесс в мягких тканях, образуется отек.

Протекание при беременности

Причины, симптоматика флюса у беременной женщины не отличается от проявлений заболевания у мужчины или ребенка. Лечить нужно срочно и обязательно, так как иммунитет снижен. Методы терапии не навредят будущему ребенку, а гнойный процесс – отрицательно скажется на здоровье женщины и плода.

Методы лечения флюса

Лечение заключается в дренировании наполненной гноем полости, терапии основного заболевания. После купирования воспалительного процесса проводится пломбировка каналов, установка постоянной пломбы или коронки. Показан прием антибиотиков по назначению врача, физиотерапевтические процедуры.

Методы лечения флюса

Терапия

Терапевтическое лечение проходит в 2 этапа. На первом врач выявит причину заболевания, вскроет каналы зуба, проведет их очистку и обработку антисептиком. Возможно, придется несколько раз приходить на подобную процедуру.

Второй этап наступает уже после купирования гнойного процесса. Стоматолог пломбирует каналы. Если все нормально, пациента ничего не беспокоит, то через неделю устанавливают постоянную пломбу и (или) коронку.

Хирургия

Хирургия при лечении флюса не означает, что зуб обязательно нужно удалить. После того, как стоматолог-терапевт вскроет и очистит каналы, он направит пациента к хирургу.

Врач вскроет абсцесс, удалит гнойные массы, промоет полость и установит дренаж. Возможно, придется несколько раз посетить хирурга для промывания полости растворами антисептиков. После купирования воспалительного процесса наступает второй этап терапевтического лечения.

В редких случаях – при неэффективности консервативной терапии, тотальном разрушении зуба, длительно неутихающем воспалении врач назначит его удаление. Но в любом случае хирург должен вскрыть и очистить полость гнойника.

Физиотерапия

Физиотерапевтические процедуры – это вспомогательный метод лечения. Назначаются уже после купирования воспалительного процесса, дренирования гнойного очага. Показаны для купирования болей, отека, введения лекарственных препаратов непосредственно в корневую систему зуба.

Физиотерапия при флюсе – это внутриканальный электрофорез с введением лекарственных препаратов, УВЧ для купирования отека.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение направлено на подавление бактериальной флоры, купирование воспалительного процесса, улучшение отхождения гноя.

Врач назначит:

  1. Антибиотики широкого спектра действия, которые проникают в мягкие ткани и костные структуры – как правило, это таблетированные формы. При высокой температуре, разлитом процессе могут применяться инъекционные лекарственные формы.
  2. Препараты на основе ферментов для рассасывания гнойных масс.
  3. Полоскание растворами антисептиков, лекарственных трав.
  4. Обезболивающие средства и жаропонижающие препараты.

Объем медикаментозной поддержки зависит от тяжести воспалительного процесса, возраста пациента.

Полоскание

Полоскания способствуют быстрому выведению остатков гнойных масс, улучшают их отхождение, препятствуют размножению патогенной флоры. В стоматологической практике используют препараты хлоргексидина, мирамистина, разведенную настойку календулы или эвкалипта, отвары лекарственных трав.

Основное правило полоскания при флюсе – чем чаще, тем лучше. А после еды – обязательно. Средство назначит врач, расскажет пропорции его разведения в воде.

Прием антибиотиков

Флюс вызывает бесконтрольное размножение бактериальной флоры. Поэтому антибиотики входят в курс лечения заболевания. Препарат назначает врач. Курс приема антибиотика составляет – 5–10 дней в зависимости от тяжести воспалительного процесса. Не следует прекращать прием после нормализации температуры, купирования отека.

Игнорирование лечения флюса – последствия

Абсцесс зуба игнорировать сложно. Боль настолько сильная, что пациент бежит к врачу на максимально возможной скорости. Если отказаться от лечения, то развиваются следующие осложнения:

  • гнойный процесс распространится на соседние ткани;
  • адентия – утрата зуба;
  • гайморит при поражении зубов верхней челюсти;
  • флегмона – разлитой гнойный процесс в мягких тканях – является жизнеугрожающим состоянием;
  • остеомиелит – разрушение костных тканей;
  • сепсис.

В современной стоматологии флюс и удаление зуба – не тождественные понятия. При появлении болей не затягивайте с обращением к врачу. Стоматологи нашей клиники борются за каждый резец, клык или премоляр.

Действия пациента после вскрытия флюса

Задача пациента – скрупулезно выполнять назначения врача, не трогать дренаж. Это значит, что нужно принимать антибиотики, полоскать ротовую полость растворами антисептиков.

Не жевать на пораженной стороне. Пища должна быть мягкая, приятной температуры, с минимальным количеством специй. Алкоголь под строгим и категорическим запретом.

Пациент должен приходить на осмотр к врачу в назначенное время. Если же после дренирования гнойного очага, боль усилилась, состояние ухудшается, то следует срочно обратиться к стоматологу.

Омаров Руслан Уллубиевич
Автор статьи: Омаров Руслан Уллубиевич

Стоматолог хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург

Стаж: 12 лет

Дата публикации: 19.02.2023
Публикация обновлена: 01.03.2023