г. Москва, Красноказарменная, д.9.

5 минут от м. Авиамоторная,

Площадь Ильича и Лефортово

Whatsapp Telegram Vkontakte

+7(499)495-43-32
Работаем круглосуточно
г. Москва, Красноказарменная, д.9.

5 минут от м. Авиамоторная,

Площадь Ильича и Лефортово

Whatsapp Telegram Vkontakte

Киста зуба: что это и как ее удалить?

Киста зуба – это патологическое новообразование, имеющее стенку и заполненное жидким содержимым. Ее диаметр составляет от нескольких миллиметров до сантиметров.

Киста зуба

На начальных стадиях киста не вызывает беспокойства, но при развитии воспаления пациент испытывает боль, дискомфорт, повышается риск утраты зуба. Единственный метод лечения – это санация ротовой полости, корневой системы моляра или премоляра, при значительных размерах новообразование удаляют в отделении челюстно-лицевой хирургии.

Понимание кисты зуба

Киста зуба – это новообразование в его корнях, костных тканях. Имеет хроническое течение, развивается в течение нескольких лет. Постепенно ее размер увеличивается, активность патогенной флоры растет. При снижении иммунитета – переохлаждение, перенесенная болезнь – начинается острая фаза заболевания.

Основной причиной образования кисты является проникновение патогенной флоры в корневую систему резца, премоляра или моляра.
Провоцирующие факторы:

  • некачественная коронка;
  • ошибки при протезировании;
  • нарушение правил санации ротовой полости;
  • травма челюсти;
  • нерациональное протезирование, которое вызывает повышенную нагрузку на определенные участки челюсти;
  • нарушение строения челюсти, прорезывания зубов, в том числе и третьих моляров;
  • хронические заболевания носоглотки.

Какие бы причины не вызвали появление новообразования, от него нужно избавляться. После осмотра врач предложит оптимальную тактику лечения – консервативное с очисткой и пломбированием канала или хирургическое.

Симптоматика и классификация

Классификация новообразований основана на месте локации и ее этологии.
Виды кист зубов:

  1. Корневая – расположена в нижней части корневого канала. Может быть объемной и захватывать несколько соседних корней.
  2. Фолликулярная – образуется из фолликулярной оболочки премоляра, моляра. Отличается быстрым ростом, распространяется на соседние зубы.
  3. Резидуальная – осложнение после удаления зуба.
  4. Примордиальная – причиной является дегенерация костных структур.
  5. Киста прорезывания – чаще страдают зубы мудрости, так как чаще всего их прорезывание проходит достаточно проблемно.
  6. Боковая – развивается в боковой части корня.
  7. Кальцинирующая – жидкость внутри мутная из-за образования кальцификатов. Причины образования неизвестны, может появиться в любой части челюсти.
Симптоматика и классификация кисты зубной

На начальных стадиях патологический процесс ничем себя не проявляет. Иногда могут возникать несильные боли, которые часто проходят самостоятельно. При увеличении кисты, развитии воспалительного процесса появляются следующие признаки:

  • отек десны, щеки;
  • боли при надкусывании пищи;
  • ощущение, что зуб стал больше;
  • увеличение шейных лимфоузлов;
  • постоянная сильная боль;
  • неприятный запах изо рта;
  • образование свищевых ходов, флюс;
  • изменение цвета слизистых оболочек;
  • общее недомогание;
  • повышение температуры.Любой из этих симптомов – это повод к срочному обращению к врачу.

Диагностика кисты зуба

На осмотре стоматолог оценит состояние ротовой полости, симптомы и анамнез пациента.

Методы визуализации кисты:

  1. Прицельный рентген – позволяет определить наличие новообразования. На одном снимке, как правило, видны 2 смежных зуба, их корневые системы. Киста зуба на снимке выглядит как полупрозрачное новообразование с четко определяемыми стенками.
  2. Панорамный снимок челюсти – полная информация о состоянии ротовой полости. Особенно информативный, если пациент не может четко определить место локализации боли.
  3. Биопсия кисты проводится после ее удаления. И, как правило, это опухоль значительных размеров, которая вышла за пределы корневой системы зуба и находится в гайморовых пазухах. Позволяет исключить злокачественную природу новообразования.
  4. Компьютерная томография – показана при подозрении на злокачественную природу новообразования, его значительных размерах.Метод обследования выбирает стоматолог. Но, в подавляющем большинстве случаев для постановки диагноза, достаточно осмотра и прицельного рентгена.

Лечение кисты зуба

В недавнем прошлом диагноз «киста зуба» – это 100% показание к его удалению. В современной стоматологии в 75% случаев премоляр, резец или клык удается сохранить.

Методы лечения:

  1. Вскрытие и санация тела кисты, каналов. После купирования воспаления полость заполняют специальной пастой, проводят пломбировку каналов, коронковой части зуба.
  2. Цистэктомия – хирург-стоматолог удалит пораженный корень и новообразование. После заживления устанавливает пломба, по показаниям – коронка.
  3. Гемисекция – показана при полном разрушении корня. Врач иссекает кисту, пораженный корень, частично коронковую часть зуба.
  4. Экстракция пораженного премоляра, резца или моляра – показана когда прочие методы неэффективны или нецелесообразны. Например, если киста образовалась под зубом мудрости. В этом случае стоматолог предложит удалить ее вместе с новообразованием.

Выбор метода лечения – это прерогатива врача. Он оценивает состояние пациента, шансы на сохранение зуба. Все манипуляции проводятся под местным обезболиванием или медикаментозной седацией.

Что делать после удаления кисты?

После процедуры врач назначит полоскание ротовой полости растворами антисептиков, антибиотики для подавления бактериальной флоры.

Что делать пациенту? Выполнять назначения стоматолога, приходить на контрольные приемы в назначенное время.

Стоимость удаления кисты зуба

Цена лечения зависит от метода, который будет использовать врач. Если достаточно очистки и санации каналов, то стоимость такой терапии ниже, чем хирургического вмешательства.

Объем оказанной помощи, ее стоимость обсуждается индивидуально после постановки диагноза. Информация о цене любой стоматологической манипуляции указывается в разделе «Прайс» или «Цена» на сайте клиники, в печатном виде на доске «Информация для пациентов».

Кроме того, на стоимость услуг стоматолога влияет месторасположение клиники. Так цены на периферии ниже, чем в столичных медицинских центрах.

Профилактика кисты зуба

Специальные методы профилактики не разработаны. Достаточно соблюдать правила гигиены, своевременно лечить все заболевания зубов и ротовой полости, 2 раза в год приходить на осмотр к врачу.

Как выбрать хорошего стоматолога для удаления кисты зуба?

Стоматолога, как и любого врача, следует выбирать с особым старанием. Кроме того, обращайте внимание на клинику, в которую вы планируете обратиться. Знающий, умелый стоматолог без качественного оборудования и материалов не может гарантировать вам достойное лечение.

На что обратить внимание:

  1. Наличие лицензий, разрешительных документов в клинике на предоставление подобных услуг.
  2. Дипломы и сертификаты у врача, который будет проводить операцию или консервативное лечение каналов и кист зуба.
  3. Качественное и современное оборудование.

Ну и самым объективным и популярным методом поиска медицинского учреждения, стоматолога даже в век интернета остается «сарафанное радио».

Периоды наблюдения после удаления кисты зуба

Киста зуба – это хроническое заболевание. После ее удаления, санации каналов пациент находится под динамическим наблюдением врача.

Средний период реабилитации после хирургического вмешательства, санации каналов составляет 3–4 недели. В это время пациент должен приходить на плановые приемы. Первый – через 48 часов после операции, на 10 день – для снятия швов.

Далее за состоянием пациента наблюдают в течение нескольких лет. Каждые 6 месяцев проводят рентгенологическое обследование. В этот период достаточно соблюдать правила гигиены. Если же возникла боль, дискомфорт, то срочно обратиться к врачу.

Примеры осложнений после удаления кисты зуба

Основная причина развития осложнений – нарушение протоколов ведения пациента, невнимательность врача, несоблюдение принципов асептики. И уже в самом конце находится нарушение пациентом рекомендаций стоматолога, пренебрежение правилами гигиены.

Примеры осложнений:

  1. Повышение температуры более 38 градусов – возможно, произошло инфицирование патогенной флорой. В первые 2 дня температура может подняться, но до 38 градусов и спадает самостоятельно без применения жаропонижающих препаратов.
  2. Зуб начал шататься – причиной является полное разрушение корня во время или после операции, избыточные нагрузки на челюстной аппарат в реабилитационном периоде.
  3. Воспаление десны, присоединение гнойной инфекции.
  4. Гнойный синусит – развивается из-за прободения дна гайморовой пазухи во время лечения, резекции части корня с десной.
  5. Носовые кровотечения – повреждение костных структур гайморовой пазухи.
  6. Боль – это вариант нормы. Но она должна легко купироваться обезболивающими препаратами, которые назначит стоматолог. Если этого не происходит, болевой синдром усиливается, то нужно обратиться к врачу.
  7. Онемение лица или возникновение резких и кратковременных, трудно переносимых болей – задеты ветви тройничного нерва.
  8. Образование свищей, гнойные процессы в тканях челюсти.

Когда нужно обратиться к врачу после удаления кисты зуба?

Любой настораживающий симптом после удаления кисты зуба – повод обратиться к врачу. Этот тот случай, когда лучше перебдеть, чем лечить осложнения.

На что обратить внимание:

  • повышение температуры до пиретических значений;
  • усилилась боль;
  • появился неприятный запах изо рта;
  • изменился цвет десны;
  • кровь в слюне, просто кровотечение из раны;
  • зуб начал шататься.

Даже если подозрения беспочвенны и заживление идет плановыми темпами, то стоматолог осмотрит ротовую полость и успокоит пациента. А это повышает шансы на полное выздоровление.

Некоторые выводы

Киста зуба – это опасное заболевание, которое может окончиться его утратой. Но и впадать в панику не следует. Кисты моляров, резцов и клыков успешно лечатся. И, в подавляющем большинстве случаев, консервативным путем.

Ранняя диагностика – лучший способ выявить кисту и вылечить патологию щадящими методами. Поэтому приходите на профилактический осмотр к стоматологу 2 раза в год.

Часто задаваемые вопросы

  1. Что такое киста зуба? Это доброкачественное новообразование в костных структурах челюсти, корнях премоляра, резца или клыка. Имеет плотную оболочку и заполнена жидкостью.
  2. Каковы симптомы кисты зуба? Боль при надкусывании, нажатии на пораженную единицу. При значительных размерах – изменение формы костных структур, переломы челюсти.
  3. Как диагностируют кисту зуба? Поставить правильный диагноз можно только при помощи прицельного или панорамного снимка, КТ челюсти.
  4. Как удалить кисту зуба? Самостоятельно это невозможно. Операция проводится челюстно-лицевым хирургом, хирургом-стоматологом. В зависимости от размеров кисты врач проведет операцию либо амбулаторно, либо предложит госпитализацию в отделение челюстно-лицевой хирургии.
  5. Стоимость удаления кисты зуба зависит от чего? Цену услуги определяет бухгалтер стоматологический клиники при расчетах ее себестоимости.
  6. Какие меры предосторожности нужно соблюдать после удаления кисты зуба? Пациент должен выполнять рекомендации врача – принимать препараты, которые он назначит, соблюдать правила гигиены, исключить повышенные нагрузки на премоляр, моляр или резец в реабилитационном периоде.
  7. Можно ли предотвратить появление кисты зуба? Да, качественно лечить все заболевания ротовой полости, приходить на профилактический осмотр 2 раза в год.
Абдуллаев Шахбан Играмудинович
Автор статьи: Абдуллаев Шахбан Играмудинович

Стоматолог-терапевт

Стаж: 5 лет

Дата публикации: 18.04.2023
Публикация обновлена: 02.05.2023