г. Москва, Красноказарменная, д.9.

5 минут от м. Авиамоторная,

Площадь Ильича и Лефортово

Whatsapp Telegram Vkontakte

+7(499)495-43-32
Работаем круглосуточно
г. Москва, Красноказарменная, д.9.

5 минут от м. Авиамоторная,

Площадь Ильича и Лефортово

Whatsapp Telegram Vkontakte

Панорамный снимок зубов: Что это такое и как его сделать

Ортопантомограмма или панорамный снимок зубов – рентген зубов, костных структур челюсти, при котором они разворачиваются в одну плоскость. Относится к первичным методам обследования.

Панорамный снимок зубов Что это такое и как его сделать

Технология получения криволинейного изображения была разработана еще в 1843 году. Й. Пухбергером. В медицине его изобретение использовалось для обследования пациентов с черепно-мозговыми травмами. В настоящее время применяется преимущественно в стоматологической практике.

Ортопантомография позволяет получить полный и детализированный снимок зубов, тканей пародонта, челюстно-лицевых суставов, оценить состояние прикуса без использования дополнительных методов обследования пациента.

Процесс съемки панорамного снимка зубов

Подготовка к панорамному снимку ротовой полости не требуется. Достаточно прийти в клинику в назначенное время или в порядке живой очереди. Беременные женщины должны предупредить рентген-лаборанта о своем состоянии, специалист предложит им дополнительные методы защиты.

Как проходит обследование:

  1. Пациент должен снять все металлические украшения, стать рядом с аппаратом.
  2. Врач наденет на него защитный фартук.
  3. По готовности рентгенолог начинает обследование.
  4. Процедура длится не более 5 минут, обезболивание не требуется.

Результат будет готов в течение 5–10 минут. Общее время обследования – не более 15 минут. После ортопантомографии пациент возвращается к привычной жизни.

Преимущества панорамного снимка зубов

Основное преимущество ортопантомографии зубов – это получение полной и достоверной информации о состоянии зубочелюстной системы пациента при минимальной лучевой нагрузке и в кратчайшие сроки.

Прочие плюсы панорамного снимка зубов:

  • высокая скорость обследования пациента;
  • высокая информативность – видны все проблемы (кариес, абсцесс, новообразования в костной ткани);
  • не требуются прицельные снимки каждого зуба;
  • видны гайморовы пазухи и челюстные суставы, их состояние;
  • позволяет оценить состояние прикуса без дополнительных исследований;
  • экономия времени для пациента и стоматолога.

Ортопантомография – это обязательный метод обследования перед хирургическим и ортодонтическим лечением, установкой имплантатов.

Стоимость панорамного снимка зубов

Стоимость панорамного снимка зубов зависит от качества оборудования и определяется правилами расчетов себестоимости стоматологических услуг. В них учитывается время врача, потраченное на обслуживание пациента, основные и дополнительные операционные расходы клиники.

Цена панорамного снимка зубов, как и других услуг медицинского центра, отражена в прайсе или прейскуранте и является публичной информацией.

Стоимость обследования зависит от региона, в котором расположена клиника. Например, в Москве сделать панорамный снимок зубов обойдется в среднем около 4 000 рублей, а в Тюмени – около 1500 рублей. Поэтому узнавать его цену следует в конкретном медицинском центре.

Как правильно подготовиться к панорамному снимку зубов

Специальная подготовка не требуется. Главное, не употребляйте алкоголь для храбрости. Прийти без опозданий на обследование – это лучший вариант подготовки к ортопантомографии.

Перед обследованием сообщите врачу о своем состоянии. Особенно это касается женщин, так как беременность до середины второго триместра, а иногда и больше часто не определяется визуально. Если вы плохо себя чувствуете, повысилась температура или резко обострилось хроническое заболевание, то обследование лучше отложить.

Если вас беспокоит доза облучения, длительность обследования, то уточните этот момент у врача в стоматологической клинике.

Риски и ограничения панорамного снимка зубов

Максимальная доза облучения при обследовании составляет 25 мкЗв (это 1 миллионная от Зиверта – единицы измерения радиации). Для сравнения суммарная годовая доза от естественного радиационного фона планеты – 2,4 микроЗв (1 тысячная от Зиверта). То есть доза облучения, которую получит пациент во время обследования, меньше природной в 1000 раз.

Ограничения для панорамного снимка зубов:

  • дети до 6 лет;
  • беременность – 1 и 3 триместр;
  • лактация;
  • непереносимость контрастного вещества – если показано такое обследование;
  • декомпенсированная форма сахарного диабета;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • психические расстройства;
  • ОРЗ, ОРВИ, инфекционные заболевания в активном течении.

Клаустрофобия, истеричные состояния не являются противопоказанием для панорамного снимка зубов. Пациент должен предупредить о своем состоянии, а за несколько дней до обследования – начать принимать транквилизаторы или успокаивающие препараты по назначению врача.

Как выбрать хорошую клинику для панорамного снимка зубов

Высокая стоимость томографии челюстей и красивый интерьер – это не показатель хорошей клиники. Вы можете получить качественный снимок за достаточно бюджетную сумму.

Где сделать панорамный снимок зубов? Только в стоматологической клинике, которая имеет разрешение на подобный вид деятельности, соответствующее оборудование и правильно оснащенный рентген-кабинет.

На что обратить внимание при выборе клиники:

  • наличие разрешительных документов на право проведения подобных исследований – это публичная информация, пациент имеет право получить ответы на свои вопросы;
  • наличие у врача разрешительных документов на право проведения рентгенологических обследований – это также является публичной информацией;
  • рентген-кабинет должен соответствовать всем эпидемическим критериям – это отдельная комната, размером не менее 20 квадратных метров, наличие защиты от излучения. В кабинете должен находиться только ортопантомограф, допускается еще прибор для получения прицельных снимков.

Ну и основной момент – отзывы о клинике, качестве обследования и работе врачей. В век интернета получить достоверную информацию можно в течение 2 минут. Хотя и «сарафанное радио» никто не отменял.

Как использовать результаты панорамного снимка зубов

Рентген челюстей назначают с определенной целью. Это постановка диагноза, подготовка к дальнейшему лечению.

Где используются результаты обследования:

  • для контроля роста и состояния резцов, моляров и премоляров у детей – особенно имеющих наследственные заболевания, перенесшие тяжелые травмы лица и челюсти, с нарушенным кальциевым обменом;
  • для безопасного удаления зубов, в том числе третьих моляров – на снимке четко видно их расположение, количество и состояние корневой системы;
  • при подготовке к имплантации – оценка состояния костной ткани, осмотр гайморовых пазух, необходимости в костной пластике или синус-лифтинге;
  • определение глубины и количества десневых карманов при лечении заболеваний пародонта;
  • при лечении ЛОР-заболеваний – исследование может назначить как челюстно-лицевой хирург, так и отоларинголог. На снимке видны гайморовы пазухи, носовая перегородка.

Как часто делать панорамный снимок зубов

Ортопантомографию делают по показаниям. В течение 1 года разрешается сделать не более 10 панорамных снимков зубочелюстной системы. Этого более чем достаточно для постановки диагноза и контроля лечения. Без показаний и назначения врача проходить такое обследование нецелесообразно.

Альтернативы панорамному снимку зубов

Альтернатива панорамному снимку – это только 3D-томография. В этом случае врач получает объемное изображение зубочелюстной системы. Информативность и стоимость такого обследования выше, чем панорамного снимка.

Прицельный рентген не может заменить ортопантомографию. На снимке хорошо видны 1–2 зуба, их корни и межзубная перегородка. Он используется только при лечении пульпита, пародонтита или периостита одного или 2 зубов. Прицельный снимок не показан при подготовке к имплантации или ортодонтическому лечению.

Что лучше – КТ, панорамный или прицельный снимок – решает стоматолог исходя из результатов осмотра, целей лечения, возраста и состояния пациента. При пульпите нет смысла делать ортопантомографию, а если врач подозревает злокачественный процесс в тканях челюсти, то прицельный снимок неинформативен. Поэтому выполняйте назначения врача.

Как сделать панорамный снимок зубов более комфортным

Панорамный снимок зубов – это безболезненная и неинвазивная процедура. Не происходит повреждение кожи, слизистых оболочек или десен. Излучатели не прикасаются к больному зубу. Единственное, что может напугать пациента – это шум приводов при работе ортопантомографа.

Если вы переживаете, испытываете тревогу, то перед обследованием примите седативный препарат. Не нужно использовать алкоголь. Наличие запаха, признаков опьянения – это повод для отказа от исследования.

Как расслабиться в рентген-кабинете? Просто дышите и выполняйте указания врача. Длительность процедуры составляет максимум 5 минут с учетом подготовки, настройки оборудования, печати снимка.

Какие вопросы нужно задать стоматологу после панорамного снимка зубов

После получения результатов обследования врач расскажет вам обо всех выявленных проблемах в зубочелюстной системе. И уже исходя из поставленного диагноза, можно задавать вопросы о предстоящем лечении.

Общие рекомендации:

  1. Вопросы о диагнозе и вариантах лечения.
  2. Длительность лечения.
  3. Количество процедур для достижения поставленной
  4. цели.Возможные противопоказания и осложнения.
  5. Предполагаемый результат лечения.
  6. Порядок действий пациента во время лечения и после него.

Панорамный снимок – это метод обследования, который даст информацию для врача и пациента. Поэтому все вопросы, которые можно задать стоматологу, зависят от его результатов.

Некоторые выводы

Панорамный снимок – это информативный и недорогой метод полного обследования зубочелюстной системы пациента, включая состояние челюстных суставов и гайморовых пазух. Процедура безболезненная и безопасная для подавляющего числа пациентов.

Панорамные снимки делают только по показаниям, они не используются для профилактики заболеваний зубочелюстной системы. Лучший метод предупредить развитие кариеса и прочих патологий – это соблюдение гигиены, осмотр у стоматолога 2 раза в год.

Часто задаваемые вопросы

  1. Как часто нужно делать панорамный снимок зубов? Панорамный снимок делают по показаниям. Рекомендованная частота – до 10 исследований в год.
  2. Какая стоимость панорамного снимка зубов? Она зависит от вида рентген-аппарата (пленочный, цифровой), бренда оборудования, стоимости работы врача и рассчитывается бухгалтером стоматологической клиники. Уточнить стоимость обследования можно по телефонам, при личном обращении, на сайте медицинского центра. Это публичная информация.
  3. Существуют ли какие-либо побочные эффекты после панорамного снимка зубов? Нет, не существуют. Это неинвазивная процедура. Единственный побочный эффект – это доза облучения. Но даже естественный радиационный фон значительно выше, чем при обследовании.
  4. Какую подготовку нужно провести перед съемкой панорамного снимка зубов? Специальная подготовка не требуется. Просто прийти на прием в назначенное время.
  5. Как долго занимает процедура съемки панорамного снимка зубов? Максимум 15 минут с оформлением, подготовкой и распечаткой результата.
  6. Какую информацию можно получить с помощью панорамного снимка зубов, которую нельзя получить другими способами? Это полная информация о состоянии всех зубов, межзубных промежутков, наличие новообразований в тканях челюсти, состояние прикуса и челюстно-лицевых суставов, гайморовых пазух. И всего за 1 обследование.
Абдуллаев Шахбан Играмудинович
Автор статьи: Абдуллаев Шахбан Играмудинович

Стоматолог-терапевт

Стаж: 5 лет

Дата публикации: 26.04.2023
Публикация обновлена: 03.10.2023